Liste nominative des tués du CFL 10









Dernière mise à jour
le 23 août 2015

> Sommaire des documents > Les tués du CFL 10

1- Brigadier Germain RECORDSfusillé le 8 juin 1944 à St-Céré avec PELISSIER alias Carton et CRESSOT alias Chénier
2- Lieutenant Robert CHEVALIERblessé mortellement à Cambous le 5 août 1944, mort le 6
3- Lieutenant Gilbert BLOCH (alias Patrick)tué à La Roque le 8 août 1944
4- Maréchal des Logis Idelphino CAVALIERO (alias Finot)tué à La Roque le 8 août 1944
5- Cavalier Gabriel SICARDtué à La Roque le 8 août 1944
6- Cavalier Rodolphe HORWITZtué à La Roque le 8 août 1944
7- Cavalier Roger GOTSCHAUXtué à La Roque le 8 août 1944
8- Cavalier Henri BERNARDtué à La Roque le 8 août 1944
9- Cavalier Lucien CELESTINblessé et prisonnier à La Roque le 8 août 1944, fusillé le 9
10- Cavalier Raymond VITTOStué à Vabre le 13 août 1944
11- Cavalier Jean ROFFASTEtué à Vabre le 13 août 1944
12- Cavalier Paul BLAISEmort accidentellement en service commandé le 14 août 1944 à Bézouotte (Côte d'Or)
13- Cavalier Pierre BARRAUDtué au Mont de Vannes le 25 septembre 1944
14- Cavalier Paul ORTEGAtué au Mont de Vannes le 25 septembre 1944
15- Cavalier Simon WEILtué par obus à l'attaque de Rochesson le 3 novembre 1944
16- Brigadier Albert LIFCHITZtué par obus à Xonrupt (Vosges) le 22 novembre 1944
17- Brigadier André ALBERTblessé mortellement à Gérardmer le 30 novembre 1944, mort le 11 décembre
18- Brigadier François BOURGUETtué à la Schlucht le 5 décembre 1944
19- Maréchal des Logis André PUJOLtué par mine à Fessenheim le 24 février 1945
20- Cavalier Hubert de SEYNESblessé mortellement à Fessenheim le 24 février 1945
21- Cavalier José MANUECOblessé mortellement à Fessenheim le 24 février 1945
22- Cavalier René ICHARDtué accidentellement en service commandé en Allemagne le 27 avril 1945
23- Cavalier Jean SIZABUIREtué devant Royan
24- Cavalier Claude ARLIC
25- Cavalier Gabriel CROStué par mine en Indochine le 24 février 1952

> Sommaire des documents > Les tués du CFL 10